Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Израиль сообщил о взятии под контроль границы сектора Газа и Египта

0
Фото: Global Look Press/IMAGO/SAEEDQAQ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Израильские войска (ЦАХАЛ) установили контроль над территориями вдоль всей границы сектора Газа и Египта, известными как Филадельфийский коридор. Об этом 29 мая сообщил глава пресс-службы Армии обороны Израиля бригадный генерал Даниэль Хагари.

«Филадельфийский коридор служил для ХАМАС «спасательным кругом», по которому ХАМАС регулярно переправляло контрабандой оружие в сектор Газа», — заявил представитель ЦАХАЛ в своем выступлении на пресс-брифинге.

По сообщению Хагари, палестинское движение выстроило укрепления в 10–40 м от границы, чтобы ЦАХАЛ не могла наносить по ним удары из опасений попасть по египетской территории.

«На данный момент наши войска обнаружили около 20 тоннелей в районе Филадельфийского коридора. Мы исследуем эти тоннели и нейтрализуем их», — добавил он.

Хагари также отметил, что захват Филадельфийского коридора стал важным достижением в борьбе с ХАМАС. Палестинские боевики, по его словам, использовали границу с Египтом для получения контрабандного оружия.

«На маршруте мы обнаружили большое количество оружия, в том числе противотанковые ракеты, автоматы АК-47, взрывчатку и гранаты», — рассказал он.

Ранее, 28 мая, стало известно, что израильские танки вошли в город Рафах на юге сектора Газа и впервые достигли его центра. Боевую технику заметили возле мечети «Аль-Ауда» в центральной части города. Представители ЦАХАЛ не прокомментировали эти сведения, отметив лишь то, что израильские войска продолжают действовать в районе Рафаха.

До этого, 26 мая, ЦАХАЛ атаковала лагерь для перемещенных лиц на северо-западе Рафаха. Общее число погибших и раненых в результате бомбардировки может превысить 100 человек. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал удар трагической ошибкой. Израильская сторона начала расследование случившегося.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Читайте также
Прямой эфир